Ассоциация с ЕС не принесет рисков соседям Украины - Порошенко

Вторник, 26 августа 2014, 14:00

Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и сразу направит в Брюссель соответствующие ратификационные грамоты.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с верховным комиссаром ЕС Кэтрин Эштон, сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко убежден, что назначение парламентских выборов не станет препятствием для ратификации соглашения об ассоциации.

Он заверил, что текст соглашения останется неизменным, а ее принятие будет содействовать внедрению настоящих реформ в Украине.

"Наша интеграция в ЕС – это наш цивилизационный выбор, который никоим образом не направлен против кого-то. Наоборот, Соглашение позитивно повлияет на взаимоотношения со всеми нашими соседями, в первую очередь, в экономической сфере. Мы заинтересованы в том, чтобы наши международные партнеры восприняли наше решение", - заявил Порошенко.

Он надеется, что консультации в формате ЕС – Украина – "Евразийская тройка", которые пройдут в Минске 26 августа, будут содействовать поиску диалога, в том числе – в вопросах экономического сотрудничества.

"Для нас важно, чтобы наши соседи осознали: подписание соглашения между Украиной и ЕС не несет для них рисков и потерь. Мы заинтересованы во взаимовыгодных экономических взаимоотношениях со всеми соседями и партнерами", - подчеркнул Порошенко.

Президент также заверил европейскую сторону, что он, как гарант Конституции, обеспечит проведение свободных, демократических и прозрачных парламентских выборов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования