Порошенко попросил поддержки мира и контроля границы с Россией

Вторник, 26 августа 2014, 14:23

Украина просит мир поддержать ее в конфликте на Донбассе и содействовать созданию эффективной системы контроля над границей с Россией.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с верховным комиссаром Евросоюза Кэтрин Эштон, сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко подчеркнул, что установление мира и имплементация всех пунктов мирного плана – его ключевая цель.

Он проинформировал высокого представителя ЕС об обострении ситуации на Донбассе, о боевых действиях, которые ведут наемники против украинской армии и гражданского населения, а также о факте задержания 10 российских военнослужащих на территории Украины.

"Украина платит слишком дорогую цену за свою независимость и право самостоятельно выбирать цивилизационный путь развития", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул необходимость освобождения всех заложников, в частности, летчицы Надежды Савченко, которую удерживают в российской тюрьме.

"Мы апеллируем ко всему миру с просьбой поддержать Украину и содействовать тому, чтобы Украина создала эффективную систему контроля над границей с РФ, дабы через границу не могли поступать оружие, военная техники и наемники", - призвал он.

"Тогда конфликт будет решен в течении очень короткого времени", - заявил президент Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...