Союз солдатских матерей России: в Украину хотят отправить 250 солдат

Четверг, 28 августа 2014, 16:47

250 призывников из рязанской десантной дивизии принудили подписать контракт с целью отправить их в Украину на следующей неделе.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентину Мельникову.

Она сказала, что узнала это от родственников призывников. По ее словам, рязанская десантная дивизия сейчас находится на учениях в Ростовской области.

Другой родственнице, говорит Мельникова, позвонил полковник Мединский и заверил, что никаких контрактов призывников не заставляли подписывать и что они вернутся в Рязань через две недели.

Ранее член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко сообщил РБК, что в совет "стали поступать обращения от других родителей срочников и контрактников, направленных на учения в Ростовскую область". По мнению родителей, под предлогом учений их могут перебросить в Украину.

В свою очередь жительница Магнитогорска Алена Косаченко рассказала изданию, что ее 19-летний сын проходивший срочную службу в Рязанской области, в конце июля был переведен в Ростовскую область на границе с Украиной.

26 августа он позвонил матери и сказал, что их командир "собрал 50 срочников и сказал: теперь вы все у меня контрактники, если не подпишете бумаги, я сам все за вас подпишу".

24 августа, уверяет Косаченко, ее сын тоже связывался с ней и сообщил, что "у всех собрали бирки и номерки на случай пропажи без вести или смерти". Теперь она опасается, что ее сына "отправят воевать і Украину".

Председатель Комитета солдатских матерей Ставропольского края Людмила Богатенкова рассказала РБК, что сформировала еще и большой список из 400 человек: в нем раненые и убитые жители Северо-Кавказского округа. Имена девяти из них из 18-й мотострелковой бригады, она направила в президентский совет по правам человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования