Ультиматум силам АТО под Иловайском: сдаться до утра

Суббота, 30 августа 2014, 01:20

Группировкам сил АТО под Иловайском, среди которых есть и добровольческие батальоны, и военные ВСУ, боевики выдвинули ультиматум - сдаться до 6 утра 30 августа.

Об этом сообщила пресс-служба добровольческого батальона "Донбасс".

 

Согласно информации, 29 августа, утром, группировкам сил АТО, которые находились в Иловайске, был выдвинут ультиматум - сложить оружие и сдать технику. И только при этом условии свободно выйти из города.

"Командованием, во главе с генералом Хомчаком, было принято решение игнорировать данный ультиматум и идти на прорыв к основным силам АТО.

При их продвижении, одна из колонн была атакована российскими войсками с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", Гаубиц и минометов", - сказано в сообщении.

"В результате неравного боя, украинскими военными было уничтожено 5 единиц вражеской бронетехники и взято в плен 10 российских военных", - отметили в пресс-службе.

"Однако, атаками противника была поражена одна из колонн, которая затем заняла круговую оборону в Червонополье. Судьба другой колонны пока не известна, так как связь полностью оборвалась", - сообщили в "Донбассе".

"В результате многочасового боя группа наших военных получила второй ультиматум - сдаться до 6 утра, иначе все будут уничтожены. Часть военных приняла решение уйти в плен", - говорится в пресс-релизе.

"Батальон "Донбасс", "Кривбасс" и Кировоградский полк спецназначения данный ультиматум  категорически отклонили", - отметили в пресс-службе.

"Верховный Главнокомандующий, президент Украины Петр Порошенко в курсе ситуации. Но она усложняется ежеминутно из-за значительного количества раненых из батальонов Нацгвардии, МВД и ВСУ (около 100 человек)", - отмечается в сообщении.

"Обращаемся к Президенту Украины с просьбой сделать все возможное и невозможное для сохранения жизней украинских героев, и как можно скорее реализовать все возможные для этого меры", - добавили в батальоне.

Позже командир "Донбасса" Семен Семенченко уточнил, что имел разговор с президентом, который сказал, что на высшем уровне достиг договоренности о том, что до 10-00 всех бойцов, которые не сдались в плен, с оружием и знаменами выпустят через специальный коридор до места дислокации основных сил АТО.

"Боевая техника подорвана", - добавил Семенченко.

Кроме того, все, кто сдавался в плен, а также раненные пленные, в течение последних нескольких дней будут обменены на российских десантников в Харькове.

 

Ранее сообщалось о том, что гуманитарный коридор, который по призыву президента РоссииПутина был открыт для отхода украинских войск из-под Иловайска, обстреляла российская артиллерия. Также опубликованы свидетельства участников события.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования