Крымская активистка Богуцкая: Крым сейчас - большая тюрьма

Четверг, 11 сентября 2014, 12:11

Крымская активистка Лиза Богуцкая считает, что Крым с приходом России превратился в "большую тюрьму", но надеется вернуться туда "вместе с Украиной".

Об этом она заявила в интервью Радио "Свобода".

Сама активистка, у которой несколько дней назад проводили обыск и допрашивали несколько часов российские силовики, сейчас переехала в Одессу.

Она рассказала, что люди, которые пришли к ней с обыском, сообщили, что она проходит по делу против лидера крымских татар Мустафы Джемилева как свидетель.

"В результате обыска они ничего не обнаружили и ничего не подбросили. Они хотели что-то подбросить, но делать этого не стали. Потом они сказали, что у меня нужно изъять всю компьютерную технику и все носители информации", - рассказала активистка.

После этого ее с конвоем доставили в Центр противодействия экстремизму, где сказали, что она может "быть подозреваемой в экстремистской деятельности и в разжигании межнациональной розни".

Однако затем выяснилось, что никаких подозрений относительно нее нет, но она должна дать показания относительно своего присутствия на собрании крымских татар, когда "создавали "коридор" для въезда Мустафы Джемилева в Крым (3 мая - ред.)"

"Буквально через два часа я уже решила, что мне нужно уехать из Крыма, потому что сейчас они меня отпустили, а завтра они пересмотрят то, что изъяли, обвинят меня в экстремистской деятельности, придумают еще какую террористическую деятельность", - объяснила Богуцкая.

"Я это поняла так: мне дается "зеленый коридор", я это должна осознать и уехать, иначе на следующий день меня арестуют", - добавила она.

Все ее имущество, дети и муж пока остаются в Крыму, но она планирует вернуться в Крым "вместе с Украиной".

"Я всего два дня нахожусь на свободе - ведь Крым сейчас, по сути, это одна большая тюрьма, просто мало кто еще это понимает. Многим кажется, что они получили свободу после того, как к нам пришла Россия, но они еще не подозревают, что эта "свобода" откликнется всем", - рассказала Богуцкая.

"Я думаю, что смогу вернуться в Крым, вернусь в Крым уже вместе с Украиной", добавила она.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования