Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В НАТО говорят, что российские войска оставили на Донбассе спецназ

Четверг, 11 сентября 2014, 15:05

В НАТО заявляют, что количество военнослужащих регулярной российской армии, которые находятся в Украине, сократилась, однако спецназ остается и до сих пор.

Об этом заявил заместитель помощника генсека НАТО по вопросам внешней политики и политики безопасности Джеймс Аппатурай в Брюсселе, передает УНИАН.

"У нас есть четкие доказательства разворачивания российских регулярных военных сил, и такую информацию мы обнародовали. Я говорю о 3 тысячах, возможно, немного больше. Это количество сейчас уменьшается", - сказал он.

"Мы также видели разворачивание российских специальных сил – спецназа, который есть там сейчас", - сказал Аппатурай.

Он подчеркнул, что НАТО хочет иметь добрые отношения с Россией.

"Но мы также должны иметь дело с ситуацией, какой она есть. Нравится это нам или нет. 20 лет мы старались построить с Россией партнерство, но сейчас мы в сложном положении. И не мы это начали", - подчеркнул представитель Альянса.

Аппатурай напомнил о попытке „включить Россию в систему евроатлантического и европейского сотрудничества в сфере безопасности, в глобальное сотрудничество, уважая роль и важность России".

"Мы создали Совет НАТО-Россия, и это была единственная страна, которой мы предоставили равное право голоса наряду с союзниками. Я также могу вспомнить расширение G-7 к G-8, Всемирную торговую организацию и так далее. Весь мир старался включить Россию в систему и адаптировать систему с уважением к России", - рассказал он.

"Но сейчас мы видим, что это не работает. И это - реальная проблема, потому что сейчас мы должны думать, как работать с Россией, чтобы она ощущала к себе уважение, что ее интересы защищены, но фундаментальные законы, обязательства и процедуры, которые защищают международную безопасность, также уважаются . И это очень важно", - аргументировал он.

Представитель НАТО подчеркнул, что мир, безопасность, стабильность границ в Европе – это принципы, которые мы должны защищать.

"Если российские интересы идут против этих законов, тогда у нас проблема. Но эту проблему создает Россия, а не мы", - сказал Аппатурай.

Между тем AFP со ссылкой на военного чиновника НАТО сообщает, что Россия, как и раньше, имеет близко 1000 военных в восточной Украине.

Кроме того, тысяча российских военных подкреплена 20 тысячами на границе с Украиной.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования