Российские спецслужбы пытались взломать почтовые ящики украинцев

Пятница, 12 сентября 2014, 19:42

Служба безопасности Украины отразила очередную диверсию российских спецслужб по получению незаконного доступа к персональным данным граждан Украины и служебной информации государственных органов.

Об этом сообщили в СБУ.

Во время мероприятий по противодействию информационной агрессии РФ против Украины обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое спецслужбы России использовали для получения несанкционированного доступа к сведениям, которые обрабатываются на компьютерах.

На личные и служебные почтовые ящики украинцев осуществлялось массовое распространение сообщений со ссылкой на якобы важную информацию "о сепаратистов на территории Донецкой и Луганской областей". Названия таких писем и адреса отправителей постоянно менялись.

В частности, одно из них якобы содержало общий список заложников, содержащихся террористами.

На самом деле письма содержали ссылки на файл, пораженный вредным вирусом, который обеспечивал полный контроль над компьютером. Установлено, что управление этими атаками осуществлялось из единого контрольного центра российских спецслужб.

"Эту информационную атаку мы отбили, - отмечает советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский. - Но надо быть готовым, что она далеко не последняя. Должны учитывать, что при разработке новых версий вредоносных компьютерных программ российские спецслужбисты используют методику психологических диверсий. Ведь первой реакцией каждого нормального человека, получившего письмо с таким названием, будет открыть его, чтобы броситься на помощь. В этом циничный расчет ".

"СБУ призывает граждан быть бдительными, обращать внимание на адрес отправителя, удалять подозрительные письма, сообщать о случаях такой фейкового рассылки правоохранительным органам", - подчеркнул Лубкивский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования