Раде хватит голосов на спецстатус Донбасса – СМИ

Вторник, 16 сентября 2014, 00:56

Консультации с фракциями в Верховной Раде показали, что в парламенте хватит голосов для принятия внесенного 15 сентября Петром Порошенко законопроекта об особом статусе для оккупированной части Донбасса.

Как сообщили источники ZN.UA из Администрации президента, предложения президента поддержат депутаты фракций Партии регионов и "УДАРа", группа "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника и группа "Суверенная европейская Украина" Игоря Еремеева, депутаты от Компартии, а также внефракционные мажоритарщики, которые входят в орбиту Порошенко.

Пока что дискутируют, голосовать ли за законопроект, соратники премьера Арсения Яценюка.

Не поддержит закон фракция "Батькивщины", ВО "Свободы", Анатолий Гриценко и еще два депутата от партии "Гражданская позиция", а также Олег Ляшко.

Депутат "Батькивщины" Андрей Шевченко, в частности, в эфире телеканала ICTV заявил, что его партия не будет голосовать за закон, потому что он предусматривает амнистию террористов, виновных в военных преступлениях.

Таким образом, согласно подсчетам ZN.UA, даже без голосов близких к Яценюку депутатов за президентский законопроект наберется не менее 230 голосов "за".

Как известно, президент Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

Соответствующий законопроект депутаты ВР получили в понедельник, текстом располагает "Украинская правда".

Во вторник Рада проведет часть своего заседания в закрытом режиме. Среди вопросов, которые будут обсуждаться - статус некоторых районов Донецкой и Луганской областей, сообщает председатель депутатской группы Рады "Экономическое развитие" Анатолий Кинах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...