Суд дал Меджлису в Симферополе сутки на выселение

Среда, 17 сентября 2014, 16:28

Меджлис крымскотатарского народа, благотворительный фонд "Крым" и газета "Авдет", должны в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя.

Соответствующее судебное решение 17 сентября главе фонда "Крым" Ризе Шевкиеву зачитал судебный пристав-исполнитель, передает Крым.Реалии.

В противном случае, оставшееся в здании имущество грозят арестовать, а внутрь никого больше не пустят.

Как сказано в документах, которые вручили Шевкиеву, основанием для выселения является исполнительный лист, выданный Центральным райсудом Симферополя 15 сентября, по делу № 2-1688/14.

В его резолютивной части указано, что БО "Фонд "Крым" запрещено "осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащего ему имущества". При этом речь идет также и про объекты фонда и по семи другим адресам.

В случае неисполнения приговора суда или иного судебного акта глава Фонда может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, арестованы счета организации во "Владикомбанке". Также фонду запрещено открывать новые счета.

На вопрос издания Крым.Реалии, будет ли "Фонд "Крым", на балансе которого находится здание улице Шмидта, 2, покидать помещение, Шевкиев ответить затруднился. 

"Юристы работают над этим постановлением и будут советоваться, думать, что делать. Освободить практически невозможно. А не освобождать, значит, мы даем им основания занять наше здание, оккупировать и держать в своих руках", – сказал он.

Происходящее вокруг "Фонда "Крым" и Меджлиса Шевкиев связывает с низкой явкой избирателей на прошедших 14 сентября "выборах в "Госсовет" и муниципальные органы власти.

"Сейчас крымскотатарский народ изобразят в роли зла, которое угрожает благополучию остального населения Крыма, создадут образ врага и будут активно нас репрессировать. Тем самым они будут в глазах избирателей, которые от них отвернулись, искать поддержку и поднимать свой рейтинг", – считает Шевкиев.

17 сентября в здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе пришли представители ФСБ России и судебные приставы. Они зачитали судебное постановление Шевкиеву. Как предположили в Меджлисе, вероятнее всего, правоохранители готовятся опечатывать имущество.

Утром 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, прошел обыск.

В ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Также 17 сентября обыски прошли в селе Кольчугино, поселке Зуя, в мечети массива Фонтаны города Симферополя, и, по некоторой информации, в Симферопольском массиве Каменка.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как "запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News