Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Солдату на питание выделяют лишь 38 гривен - Геращенко

Среда, 17 сентября 2014, 16:46

Министерству обороны нужно усовершенствовать систему закупок на нужды армии и в расчетах бюджета исходить из реальных нужд солдат.

Об этом говорится в отчете временной следственной комиссии Верховной Рады относительно использования средств, выделенных на нужды ВСУ из госбюджета и собранных гражданами, пишет глава ВСК Ирина Геращенко в своем Facebook.

"В данном отчете мы не только анализируем положение вещей, но и обращаем внимание правительства и министерств на то, что нужно изменить. В первую очередь – отказаться от бюрократии и формализма, унифицировать систему закупок и, наконец, исходить из нужд реального солдата и военнослужащего, а не статистики", - написала она.

"Ненормально, что сегодня солдату на питание выделяют 38 гривен – эту сумму правительство должно увеличить", - заявила Геращенко.

"Ненормально, что Минобороны отчитывается о стопроцентном обеспечении аптечками, но не учитывает, что 4 компонента аптечки – это ОК для учебного полигона, а не для боевых условий, где должна быть абсолютно другая комплектация", - приходит в негодование она.

По словам Геращенко, ВСК обращает особое внимание на военные госпитали и их обеспечение.

"Мы критикуем работу министерства здравоохранения, которое должно теснее взаимодействовать с Минобороны и руководством АТО", - добавила глава ВСК и уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе.

По даннім ВСК, на протяжении 2014 года из госбюджета на армию выделили более 63 миллиардов гривен, благотворители пожертвовали на Вооруженные силы 155 миллионов, а Минобороны затягивает с обеспечением.военных необходимым.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования