В Украине выросло число жертв торговли людьми - отчет

Пятница, 19 сентября 2014, 11:59

В Украине с 2010 года выросло число жертв торговли людьми с целью трудовой эксплуатации.

Об этом говорится в докладе группы экспертов Совета Европы против торговли людьми (GRETA) относительно ситуации в Украине в рамках оценки исполнения Конвенции Совета Европы о действиях против торговли людьми от 3 мая 2005 года.

Доклад опубликован в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

Украина предприняла ряд важных шагов для развития юридических и институциональных рамок для борьбы с торговлей людьми", - отмечается в опубликованном в пятницу докладе.

Однако, как отмечается в документе, с 2010 года значительно выросло число украинских жертв торговли людьми с целью трудовой эксплуатации.

"Сложная экономическая ситуация в стране и недостаток рабочих мест повысили уязвимость сельского населения", - отмечается в документе.

В связи с этим GRETA выразила глубокую обеспокоенность нынешним кризисом и растущим количеством внутренних перемещенных лиц, которые могут быть уязвимы в вопросах торговли людьми.

Также в докладе рекомендуется официальному Киеву усилить сотрудничество с неправительственными общественными организациями для борьбы с торговлей людьми, а также предусмотреть увеличение бюджетных средств на решение этой проблемы.

Кроме того, в документе отмечается, что жертвы торговли людьми в Украине не имеют эффективного доступа к компенсации, и содержится призыв к украинским властям развивать тренинги для следователей, прокуроров и судей с целью эффективного расследования преступлений, связанных с торговлей людьми.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования