Кремль: РФ не будет отключаться от глобальной сети, но будет "защищаться"

Пятница, 19 сентября 2014, 13:40

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что в России прорабатывается вопрос о возможности отключения от глобального интернета, но отметил, что Москва "работает над защитными мерами в сфере кибербезопасности".

Об этом он заявил в пятницу российскому "Интерфаксу".

"Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность", - сказал Песков.

Вместе с тем он отметил, что "в последнее время в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости, и мы должны быть готовы на все случаи".

"Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность", - сказал пресс-секретарь Путина.

Он утвердительно ответил на вопрос, идет ли в России работа над такими мерами в сфере информационной безопасности.

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что речь идет не о том, чтобы России отгородиться от глобальной сети, а о том, "чтобы защитить её от возможных действий извне".

Как известно, в пятницу газета "Ведомости" сообщила о разработанной Минкомсвязи концепции по отключению России от глобальной сети интернет.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что ему ничего не известно о концепции, предусматривающей возможность отключения России от глобальной сети. Но при этом он добавил, что "за все министерство говорить не может".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования