Неизвестные в Крыму напали на крымскотатарского активиста и украли украинский паспорт

Пятница, 19 сентября 2014, 15:27

В Крыму неизвестные напали на директора Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова и отобрали у него украинский паспорт.

Об этом корреспонденту Крым.Реалии сообщил сам Бекиров. 

Это произошло в четверг около 17:00, возле с. Амурское на трассе Симферополь-Джанкой.

Такси, на котором Бекиров направлялся в Джанкой из крымской столицы для пересадки на поезд "Симферполь-Киев", блокировал микроавтобус.

"Я на такси добирался до Джанкоя, так как уже опаздывал на свой поезд до Киева. Но по дороге нас догнал микроавтобус, остановился перед нами без особых причин. Таксист тоже притормозил", – рассказал Бекиров. 

По его информации, из автобуса выбежали 4 человека в балаклавах, вытолкали таксиста, а самого Бекирова уложили на землю. Требование представиться, нападавшие проигнорировали. При этом они потребовали паспорт. 

"Они полуцензурно, полуматом стали кричать, я стал выходить из машины. Меня стали толкать, ударили в живот, уложили на землю, вытащили из внутреннего кармана паспорт и телефон. Посмотрев паспорт один из них сказал: "О, правильно"", после этого они с моим паспортом скрылись", – рассказал Бекиров, отметив, что лишившись документа и телефона вынужден был вернуться в Симферополь. 

Как объяснил Бекиров, он направлялся в Киев для вылета в Нью-Йорк, чтобы 22-23 сентября принять участие в специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН под названием "Всемирная конференция по коренным народам", куда также был приглашен. 

"В связи с тем, что у меня изъяли паспорт и я не могу выехать из Крыма, это меня убедило в том, что это совершенно преднамеренная акция, направленная на то, чтобы не допустить меня для участия в работе Генассамблеи по вопросам коренных народов. Моя позиция по этим вопросам известна, она не нравилась прежнему государству, она не очень нравится нынешнему, но она не очень нравится и другим силам и не обязательно государственным. Поэтому ответ на вопрос, кому это выгодно, пока неоднозначный", – сказал Бекиров. 

Преследования представителей крымскотатарского народа стали тенденцией в аннексированном Крыму.

В течение 16-17 сентября в Крыму проводились обыски и проверки в местах компактного проживания крымских татар. В частности, в среду устроили проверку в мечети симферопольского микрорайона Фонтаны, прошел обыск в домах крымских татар в селе Кольчугино под Симферополем, а также в крымскотатарской школе, в поселке Зуя.

17 сентября генеральному директору "Фонда "Крым", члену Меджлиса Ризе Шевкиеву зачитали постановление Центрального райсуда Симферополя о выселении крымскотатарских организаций из здания в течение суток.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования