В Раде считают, что госорганы затягивают с расследованием Иловайской трагедии

Понедельник, 22 сентября 2014, 18:49

Правоохранительные органы пытаются затянуть расследование Иловайской трагедии.

Об этом заявил глава парламентской комиссии Андрей Сенченко.

По его словам, комиссия не получила ответы ни на один запрос, который она направляла в госорганы, в частности МВД, Минобороны, Погранслужбу, Генштаб, Генпрокуратуру, командующему Нацгвардии и губернатору Донецкой области.

Он отметил, что ответило только СБУ.

"Правда, наш запрос в СБУ содержал 50 вопросов на 5 страницах, а ответ пришел всего на одной странице", - сказал он.

"Они (представители правоохранительных органов - ред) хотят все хором уйти от ответственности, поэтому мы должны действовать жестко. Не получится у руководителей ведомств затягивать работу комиссии. Мы и без их ответов сделаем выводы, и пусть тогда не обижаются, что какие-то аргументы не были услышаны", - сказал Сенченко.

Кроме того, на заседании зампредседатель СБУ Виталий Яловенко не дал ни одного ответа на вопросы, ссылаясь на секретность АТО.

В свою очередь Сенченко заявил, что есть несколько опасных тенденций, которые мешают работе комиссии.

"Госорганы тянут с ответом, военные и МВД блокируют общение военных с комиссией, есть тенденция занижать потери, записывая погибших в список пропавших без вести это неприятные симптомы", - сказал он.

На заседании комиссии не было кворума, поскольку из 11 членов комиссии явились только 4 человека: Сенченко, Эдуард Леонов, Мария Ионова, Владимир Пилипенко.

Некоторые члены комиссии проигнорировали уже второе заседание без уважительных причин – Еремеев и Стойко.

"Кворума нет, но на нас лежит очень серьезная ответственность. Пришли все, кому небезразлична судьба Украины", - сказал Сенченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News