Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко еще думает, ехать ли на Генассамблею ООН

Вторник, 23 сентября 2014, 11:11

Вопрос о приезде президента Украины Петра Порошенко на общеполитическую дискуссию на Генеральной ассамблее ООН пока не решен.

Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на пресс-конференции в понедельник, сообщает Центр новостей ООН.

Отвечая на вопрос о том, кто будет выступать от имени Украины на сессии Генассамблеи ООН – президент или премьер-министр, – глава МИД сказал: "Вопрос об участии президента страны в сессии все еще обсуждается".

"Он (Порошенко) готовится к тому, чтобы участвовать в сессии, однако, вместе с тем, есть много других дел, требующих его присутствия на месте", - заявил Климкин и пообещал проинформировать о решении позже.

Он выразил надежду, что украинский вопрос будет оставаться в повестке дня ООН до тех пор, пока на Донбассе не будет прочного мира, а Россия – не выведет войска из Украины.

"Я исхожу из того, что украинский вопрос находится во главе повестки дня международного сообщества и должен там оставаться, пока не произойдет полной деэскалации ситуации, полного вывода российских войск и российских тяжелых вооружений с территории Украины", - сказал Климкин.

"Конечно, в качестве основной предпосылки устойчивой деэскалации и устойчивого прекращения огня, мы также должны закрыть границы. Необходимо достичь ключевой договоренности по заложникам…", - сказал глава МИД Украины.

Он подчеркнул, что ситуацию на востоке Украины и выполнение всех поставленных задач должны контролировать инспекторы ОБСЕ. Климкин призвал пополнить миссию ОБСЕ и укомплектовать ее необходимым оборудованием. По словам министра, в ее составе должно быть около 500 членов, а на сегодняшний день их всего около 100.

Климкин отметил, что власти Украины будут добиваться обеспечения своего суверенитета, независимости и нерушимости границ.

Глава МИД отметил, что договоренности о прекращении огня на востоке Украины в целом соблюдаются, хотя этот режим и нарушался примерно 50 раз с момента его оглашения.

Климкин подчеркнул, что речи о признании кем-либо самопровозглашенных образований на востоке Украины не идет.

Он также привел внимание к нарушению прав крымских татар в Крыму.

Ежегодные общие дебаты в Генассамблее ООН продлятся в Нью-Йорке с 24 сентября по 1 октября. Заседание Совета безопасности ООН состоится 25 сентября. Пресс-центр ООН ранее анонсировал выступление Порошенко на заседании Генассамблеи ООН 25 сентября.

Грядущее заседание Совета Безопасности ООН планируется посвятить борьбе с терроризмом. Его проведет президент США Барак Обама.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования