В Раду идут 54 депутата, поддержавших законы о диктатуре - Чесно

Вторник, 23 сентября 2014, 12:06

Движение "Чесно" призывает лидеров политических сил снять с участия в выборах кандидатов, которые были причастны к коррупционным делам или голосовали за "диктаторские законы" 16 января.

Об этом активисты заявили, сделав первый анализ избирательных списков и мажоритарщиков на внеочередных выборах в Раду.

Активисты систематизировали и обнародовали публичные данные по различным типам "недобросовестного поведения" выдвиженцев в парламент.

"Чесно" обратилось к политическим силам, чтобы "они учли результаты общественного мониторинга добропорядочности и пересмотрели собственные списки и выдвиженцев в округах, вплоть до исключения наиболее одиозных нарушителей".

В частности, по результатам предыдущего исследования, среди кандидатов активисты обнаружили как минимум 78 фигурантов антикоррупционных расследований, и 55 тех, кто своим голосом поддержал диктатуру.

ФИГУРАНТЫ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Особое внимание общества "Чесно" обращает на тех, кто голосовал за "диктаторские законы" 16 января, считая, что такие кандидаты не имеют права выдвигаться и должны понести политическую ответственность за свой поступок.

По данным предварительного исследования, по меньшей мере 33 таких кандидата баллотируются в качестве самовыдвиженцев.

Больше всего проголосовавших за диктатуру выдвигает Компартия - 12, в списках "Сильной Украины" - 9 таких кандидатов.

ГОЛОСОВАВШИЕ ЗА ЗАКОН 16 ЯНВАРЯ

Кроме того, по публичным данным в 206 избирательном округе "Блок Петра Порошенко" выдвигает Владислава Атрошенко, который также голосовал за "законы 16 января".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования