В плену боевиков находятся семь журналистов

Среда, 24 сентября 2014, 10:27

В плену боевиков на Донбассе находятся семеро украинских журналистов.

Об этом говорится в совместном заявлении Независимого медиапрофсоюза и Союза журналистов.

"Наши коллеги Юрий Лелявский, Роман Черемский, Валерий Макеев, Егор Воробьев, Дмитрий Потехин, Александр Билокобыльский и Сергей Сакадынский попали в плен к представителям "ДНР" и "ЛНР". Судьба некоторых из них вообще остается неизвестной", - говорится в заявлении.

Медийщики обращают внимание, что журналисты попали в заложники к террористам, выполняя свой профессиональный долг, и требуют от государства освободить пленных коллег.

НСЖУ и НМПУ также заявляют, что ситуация с нарушениями прав журналистов на захваченных боевиками территориях является критической.

"Призываем международные организации обратить внимание на системное препятствование профессиональной деятельности и постоянное давление относительно наших коллег. За последние месяцы зафиксированы сотни фактов нарушения прав журналистов - угрозы, избиения, издевательства, лишения свободы", - говорится в заявлении.

НСЖУ и НМПУ призывают Центр освобождения пленных, Администрацию президента, МВД и СБУ приложить максимум усилий для выяснения судьбы коллег и освобождения их из плена.

Как известно, журналист канала ZIK Юрий Лелявский попал в плен на Луганщине, куда поехал со священниками освещать их миссионерскую деятельность 23 июля.

Политический аналитик, директор Группы европейской стратегии и блогер "Украинской правды" Дмитрий Потехин попал в плен "ДНР" 7 августа.

Журналисты Роман Черемский из Харькова (журнал "Украинское пространство") и Валерий Макеев содержались в тюрьме в городе Ровеньки (Луганская область).

Журналист "Эспрессо ТВ" Егор Воробьев попал в окружение под Иловайском и, по информации жены, находится в плену у российских военных, которые считают его диверсантом.

Луганский журналист Александр Белокобыльский, ранее выехал в Харьков, повез в Луганск родственникам продукты, деньги, лекарства и исчез.

Главный редактор луганского интернет-издания "Политика 2.0" Сергей Сакадынский после нападения боевиков на редакцию не выходит на связь с 28 июля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...