Расстрел майдановцев: против судьи, которая отпустила командира "Беркута", открыли дело

Среда, 24 сентября 2014, 12:12

Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении судьи Печерского районного суда, которая отпустила из-под стражи одного из командиров "Беркута".

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

"В Генеральную прокуратуру Украины обратился адвокат потерпевших по делу массовых расстрелов участников акции протеста на Майдане с заявлением относительно решения судьи Печерского районного суда города Киева об освобождении из под стражи командира роты специального назначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в г. Киеве, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской ", - заявили в ведомстве.

По факту поданного заявления ГПУ начала уголовное производство, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины.

Расследование указанного уголовного производства поручено следственному отделу прокуратуры города Киева, который проверит все обстоятельства и мотивы принятия судьей такого решения и предоставит объективную правовую оценку.

Ход следствия взят на контроль Генеральным прокурором Украины.

Как сообщалось 19 сентября, Печерский райсуд Киева освободил из под стражи командира роты "Беркута", который подозревается в расстреле 39 евромайдановцев на Институтской в Киеве.

Решение вынесла судья Волкова.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования