Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СНБО говорят, что боевики не спешат отводить тяжелую артиллерию

Среда, 24 сентября 2014, 13:23

В СНБО отмечают, что террористы не спешат выполнять условия "минских договоренностей" в частности - отводить тяжелую артиллерию за 15-километровый рубеж.

Об этом на традиционном брифинге в среду рассказал представитель ИАЦ СНБО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос журналистов о том, на каком этапе процесс отвода украинских войск.

По словам Лысенко, пока со стороны сил АТО подготовлены районы для отвода артиллерии.

Он пояснил, что если террористы начнут отводить свою тяжелое оружие, то украинские военные также начнут практические действия по отводу оружия калибром более 100 мм.

"Если террористы начинают свое вооружение отводить, то же самое делают украинцы. Но украинцы сделали уже один шаг для того, чтобы отвести вооружения - они подготовили площадки для этого. Террористы этого не сделали", - сказал Лысенко.

"Сначала надо по условию меморандума прекратить огонь", - объясняет спикер СНБО.

"Украинские военные остаются на своих позициях и отвечают огнем только в ответ, если их атакуют. Они не двигаются вперед, ждут. Когда идет обстрел, они отвечают", - добавил Лысенко.

В то же время он сообщил, что террористы продолжают нарушать режим прекращения огня и устраивать провокации: за сутки был зафиксирован ряд обстрелов Донецкого аэропорта и в районе Дебальцево.

В районе села Малоорловка Шахтерского района террористы пять раз обстреляли блокпост из систем "Град", орудий, минометов и танков, после чего начали штурм. Огнем украинские военные нападение отбили.

Также он напомнил, что вблизи города Счастье диверсионная группа террористов на мосту через Северский Донец обстреляла автомобиль международной миссии ОБСЕ из стрелкового оружия.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...