Тарута просит Кабмин выплатить зарплаты донецким педагогам "в изгнании"

Среда, 24 сентября 2014, 15:09

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута призывает Кабинет министров погасить задолженность перед педагогами Донецкого национального университета.

Педагоги не присягнули боевикам т.н. "ДНР" и организовали университет "в изгнании", выехав из Донецка, подчеркивает он в заявлении, размещенном на сайте Донецкой ОГА

"Несмотря на взятые обязательства по прекращению огня, боевики ДНР продолжают злодеяния на оккупированных территориях Донецкой области. Сегодня это этноцид", - говорится в заявлении Таруты.

"Я говорю о циничном, сознательном разрушении украинской культуры, украинского духа, всего украинского. Именно так я квалифицирую захват боевиками ДНР Донецкого национального университета", - объяснил глава Донецкой ОГА. 

"Несмотря на угрозы для жизни, коллектив университета не присягнул на верность ДНР. Педагоги приняли решение организовать процесс дистанционного обучения и нашли поддержку министра образования", - заявил Тарута.

По его словам, "украинские донецкие педагоги-патриоты так и не получили причитающихся им зарплат, сегодня эти выплаты блокируются на уровне Кабинета министров Украины".

"Я считаю, что университет – это не здание, захваченное в Донецке варварами, а студенты, преподаватели и сам дух украинской культуры", - отметил Тарута.

"Я призываю Кабинет министров Украины погасить задолженность перед педагогами, вынужденными покинуть Донецк и организовавшими университет в изгнании. Очень важно, чтобы студенты Донецкого национального университета получили государственный диплом и почувствовали на деле силу и заботу Украины", - заявил он.

"В свою очередь, я беру на себя обязательство содействовать становлению и развитию ДонНУ в изгнании", - добавил глава Донецкой областной госадминистрации. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...