Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турчинов поручил расследовать угрозы журналистам, писавшим о "человеке Яремы"

Среда, 24 сентября 2014, 16:08

Глава Верховной Рады Александр Турчинов поручил взять под контроль расследование относительно нападений и угроз журналистам ТВі и программы "Наші гроші".

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Турчинов заявил, что генпрокурор Виталий Ярема должен провести тщательную проверку обвинений в отношении его подчиненных.

"Вчера, 24 сентября, стало известно о позорных случаях угроз и нападения на журналистов двух телеканалов, которые выполняли свои профессиональные обязанности по расследованию причастности отдельных лиц к сепаратистской деятельности, а также расследованию масштабных фактов коррупции по выводу из государственной собственности больших площадей водоемов", - отметил Турчинов.

"Возмутительна не только информация о препятствовании работе представителей СМИ через запугивание и физическое влияние", - подчеркнул он.

"В расследованиях журналистов прозвучали шокирующие факты коррупции, которые вызывают в обществе справедливый вопрос: такой ли они видели Украину после Революции достоинства, имеют ли право находиться при власти лица, которые посягают на государственное имущество?", - заявил Турчинов.

Руководитель парламента заявил, что генеральный прокурор должен провести тщательную проверку всех обвинений в адрес его подчиненных.

"Власть, приведенная Майданом, не имеет права скрываться от людей", - заявил Турчинов.

"Оба случая должны быть тщательно расследованы, а виновные наказаны – и это должно стать предостережением для всех тех, кто пытается запугиванием и силой вынудить журналистов замалчивать взяточничество в органах власти и факты антиукраинской деятельности", - подчеркнул он.

Ранее в сюжете телепроекта "Наші гроші", который выходит на канале ZIK, говорилось, что 140 гектаров водоемов вблизи сел Малая и Большая Солтановка Васильковского района в Киевской области принадлежат семье заместителя генпрокурора Анатолию Даниленко.

Даниленко называют человеком нынешнего гепрокурора Яремы. Последние 10 лет он работал лишь на государственной службе - в Налоговой и милиции.

Позже, стало известно, что журналистка программы "Наші гроші" Алина Стрижак во время съемок сюжета о Генпрокуратуре получила угрозы в отношении нее и ее семьи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...