Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Выборы, самовольно назначенные боевиками, без наблюдателей - не будут признаны

Четверг, 25 сентября 2014, 16:16

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что выборы местной власти на Донбассе должны пройти в даты, согласованные с Киевом, в соответствии с законами Украины и при наблюдателях.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в четверг, он сказал, что выборы "не могут быть организованы иным путем, чем в полном соответствии с украинским законодательством".

"Где ЦИК будет предоставлять методическую и другую помощь, где будут присутствовать международные наблюдатели, где на улицах не будет людей с оружием и где мы сможем обеспечить свободное волеизъявление граждан", - добавил Порошенко.

"Любые другие выборы, назначенные самопровозглашенными террористическими организациями, определенными датами, которые не будут соответствовать украинскому законодательству, без наблюдателей, с нарушением избирательных прав украинских граждан не будут признанны ни Украиной, ни всем миром и, я надеюсь, ни Россией", - заявил президент.

"Поэтому и именно поэтому квинтэссенцией, ключевым элементом закона об особенностях местного самоуправления (на части Донбасса, которую не контролируют власти Украины) является не вопрос назначения милиции, прокуратуры, судей или что-либо иное – этот рамочный закон содержит главное: выборы", - подчеркнул он.

Порошенко добавил, что "другого способа в демократических государствах, чем выборы, для того, чтобы найти компромиссы, чтобы начать политический диалог, просто не существует – потому что остальные не представляют никого".

"Я имею твердую надежду, что нам удастся провести выборы, потому что это делается и в интересах Украины, и в интересах Донбасса", - заявил он.

Увидев скепсис на лице журналистки, Порошенко добавил:

"Без выборов разрешения политического кризиса невозможно".

"Мы можем задавать вопрос не как, а когда (пройдут выборы на Донбассе). Очень надеюсь, что дата 7 декабря не будет перенесена", - сказал президент.

Как известно, Киев предложил Донбассу провести местные выборы 9 ноября. Однако руководство террористической "ДНР" отбрасывает мирное предложение и собирается провести свои "выборы" 2 ноября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования