Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кабмине нашли виновного в том, что тяжело больные недополучают лекарства

Четверг, 25 сентября 2014, 22:39

Министр здравоохранения Олег Мусий не организовал должным образом закупку лекарств, отчего нерешенными остались проблемы с обеспечением лекарств для больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, туберкулезом, онкологическими и онкогематическими заболеваниями.

Об этом заявил министр Кабмина Остап Семерак на встрече с общественными активистами, где обсуждалась проблема закупок лекарств.

Общественные активисты обратили внимание, что до сих пор не в полном объеме не осуществлены закупки лекарств в соответствии с государственными целевыми программами.

В частности, остаются проблемы с обеспечением лекарств для больных ВИЧ-инфекцией/ СПИДом, туберкулезом, онкологическими и онкогематическими заболеваниями, вирусными гепатитами, гемофилией, рассеянным склерозом и рядом других недугов.

Активисты акцентировали, что Минздрав дважды объявлял тендеры закупки, но эффективная работа Министерством не была организована, что привело к срыву проведения закупок лекарств за государственные средства.

Семерак в свою очередь проинформировал о том, что проблема задержки с проведением процедуры закупки лекарств неоднократно рассматривалась на заседании Кабмина. Он также отметил, что сейчас она находится на личном контроле премьер-министра.

"Глава Правительства неоднократно предоставлял соответствующие поручения министру здравоохранения с указанием срочно обеспечить приобретение лекарств. Кабинет министров принял все необходимые решения для упрощения процедуры проведения закупок. Тем не менее, министр Олег Мусий не организовал соответствующую работу должным образом", - сообщил Семерак.

В результате встречи была достигнута договоренность о рассмотрении проблемы обеспечения лекарствами и проведении тендерных закупок на срочном внеочередном заседании Кабмина.

Во время встречи участники договорились создать совместную рабочую группу с привлечением представителей общественности, Минэкономразвития и Минздрава, которая наработает проекты решений и документы, необходимые для решения проблемы закупки лекарств за государственные средства.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
14:20
Оккупанты убили 4 и ранили 6 жителей Донецкой области
14:11
Лукашенко пожалел, что Беларусь осталась без ядерного оружия после распада СССР 
14:08
Украинка получила правозащитную премию за документирование военных преступлений против детей
Все новости...