Съезд судей рекомендовал перевести судей из Донбасса в другие регионы

Пятница, 26 сентября 2014, 20:00

Внеочередной съезд судей Украины признал невозможным работу судов в некоторых районах проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Об этом говорится в решении съезда, за которое в пятницу проголосовали 360 из 363 делегатов.

"Признать, что совершение независимого правосудия в отдельных зонах проведения АТО на территории Донецкой и Луганской областей является невозможным", - говорится в документе.

Съезд судей признал, что в зоне АТО судьи ежедневно подвергаются смертельной опасности, выполняя свои профессиональные обязанности.

 В решении съезда рекомендуется Высшей квалификационной комиссии судей оперативно рассмотреть вопрос перевода в другие регионы всех судей с Донбасса, не желающих оставаться в зоне АТО.

Кроме того, в решении съезд рекомендует Совету судей обратиться к Верховной Раде и президенту Украины с тем, чтоб усилить гарантии защищенности судей и пресекать давление на судебную систему.

Также рекомендуется обратиться к парламенту с заявлением о недопустимости снижения расходов на содержание судебной системы и к Кабмину с просьбой уровнять по зарплате работников судебной системы с работниками исполнительной власти.

Кроме того, в решении говориться о необходимости создания должностей пресс-секретарей при местных судах, а также о введении обязательного мониторинга информации в СМИ для оперативного реагирования на подачу недостоверных и порочащих сведений о судьях.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования