Постпред РФ в ООН об ограничении прав человека в Крыму: "Это миф"

Суббота, 27 сентября 2014, 10:52

Постпред РФ при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин назвал ограничения прав человека в аннексированном Крыму "мифическими", а стремление США и Евросоюза привлечь внимание к ослаблению прав и свобод на территории Крыма – "бледными попытками".

Об этом Бородавкин заявил в интервью ИТАР-ТАСС, подводя итоги 27-й сессии Совета ООН по правам человека.

По словам постреда РФ, Россия использовала площадку Совета ООН по правам человека, чтобы "привлечь внимание мирового сообщества к беспределу, творящемуся в области прав человека в Украине".

Российский полпред заявил, что во время трехнедельной сессии главного правозащитного органа ООН, Россия "поставила вопрос об отсутствии прогресса в расследовании трагедий в Одессе, Мариуполе, на киевском Майдане, крушения малазийского Боинга".

"Призвали правозащитные структуры отреагировать на законопроект о люстрации, который превратит многих украинцев в граждан "второго сорта". Вместе с уполномоченным по правам ребенка при президенте России  Павлом Астаховым призвали СПЧ заняться катастрофическим положением украинских детей-жертв карательной операции", - заявил Бородавкин.

По его словам, "на этом фоне нелепые попытки США и ЕС говорить о каких-то мифических ограничениях прав человека в Крыму выглядели бледно".

Как известно, 30 сентября ООН представит новый доклад о ситуации в Украине по соблюдению прав человека.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...