ЦИК: На выборы в Раду идут 5113 кандидатов

Суббота, 27 сентября 2014, 20:27

По состоянию на 27 сентября Центризбирком зарегистрировал 3111 кандидатов в нардепы от 29 политических партий, и 2002 кандидата - в одномандатных избирательных округах, из них 1 135 самовыдвиженцев.

Об этом говорится в сообщении ЦИК в субботу, 27 сентября.

Согласно сообщению, в ходе заседания ЦИК зарегистрировала 181 кандидата, выдвинутого партиями, и 155 кандидатов, которые баллотируются в порядке самовыдвижения.

"Комиссия зарегистрировала 151 кандидата в народные депутаты Украины, выдвинутых партией "Блок Петра Порошенко", 23 - от "Правого сектора", 2 - от партии "Справедливость", 2 - от "Оппозиционного блока", 1 - от "Демократического альянса", 1 - от "Объединения "Самопомощь", 1 - от ВО "Демократы" в одномандатных избирательных округах", - отметили в ЦИК.

Вместе с тем отказано в регистрации 40 кандидатам, в т.ч. - Николаю Булатецкому в ОВО №194, "в связи с отсутствием документов, указанных в части второй статьи 55 избирательного закона".

Также комиссия утвердила форму и текст бюллетеня для голосования на внеочередных выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Согласно постановлению ЦИК, текст избирательного бюллетеня печатается на государственном языке на одном листе размером 200 х 600 мм цвета слоновой кости, только с одной стороны, с использованием специальных видимых и невидимых защитных красок, которые меняют свои физические характеристики под действием ультрафиолетового и инфракрасного облучения, графических защитных элементов, а также с проставлением номера избирательного участка защитной краской.

Кроме того ЦИК создала контрольную комиссию с целью осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней для голосования по партийным спискам и в мажоритарных округах на государственном предприятии "Полиграфический комбинат "Украина" и на Банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины. В состав комиссии вошли представители парламентских фракций.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования