Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Гонконге против митингующих за демократические реформы применили газ

Воскресенье, 28 сентября 2014, 14:59

Полиция Гонконга применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов, которые собрались у здания правительства, в центре города происходят столкновения участников акции протеста с полицией.

Как сообщает euronews, демонстранты пытались парализовать деловые кварталы Гонконга и устроить сидячий пикет под правительственными зданиями, в ответ полиция применила перцовый газ. В результате за медицинской помощью обратились более 30 человек.

Массовая акция неповиновения длится с понедельника, 22 сентября: активисты требуют демократических реформ в стране.

Участники акции протестуют против решения Китая о необходимости одобрять кандидатов на выборах в 2017 году в правительственном комитете.

Местные власти называют протесты незаконными и требует прекратить выступления. Активисты говорят, что это только начало масштабной акции гражданского неповиновения.

Правительство Гонконга заявил, что начнет новый раунд консультаций по избирательной реформы, однако следующие выборы пройдут по нынешней системе.

Накануне глава администрации Гонконга Лян Чжэньин призвал местных жителей не участвовать в "незаконных", по его словам, протестах и быстрее покинуть районы, в которых происходят беспорядки.

27 сентября лидер оппозиционного продемократического движения Бенни Тай объявил о начале массовой акции неповиновения.

По данным местных властей, с начала протестов по меньшей мере 34 человека получили ранения, среди них четверо полицейских и 11 государственных служащих и охранников.

ВВС Украинаeuronews

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования