Комбат "Шахтерска" заявил, что план взятия Иловайска разработал Корбан

Понедельник, 13 октября 2014, 16:34

Командир батальона "Шахтерск" Андрей Филоненко заявляет, что планированием операции по взятию Иловайская занимался заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан.

Об этом он сказал на заседании временной следственной комиссии по расследованию гибели украинских военных под Иловайском, передают Украинские новости.

Филоненко отметил, что 5 августа Корбан провел совещание, на котором, кроме него, присутствовали комбат "Донбасса" Семен Семенченко, командир батальона "Азов" Андрей Белецкий и командующий сектора "Б" генерал Руслан Хомчак.

"Совещание было посвящено планированию операции по зачистке и взяти. Иловайска ... Там все задачи ставил Корбан ... Командовал там всем не Хомчак, по моему мнению, командовал там всем Корбан", - сказал комбат.

По словам Филоненко, распоряжение руководства МВД о привлечении батальонов спецназначения к операции не было, батальоны подчинялись непосредственно генералу Хомчаку.

Комбат "Шахтерска" заявляет, что 7 августа у него были на руках агентурные данные о существенном увеличении количества террористов в Иловайске.

Он утверждает, что предоставил эти данные Корбану, руководству батальонов "Азов" и "Днепр-1".

Филоненко заявляет, что они эти данные проигнорировали и настаивали на малом количестве противника и возможности взятия города силами батальонов "Шахтерск", "Азов" и "Днепр-1".

Он также сообщил, что во время проведения операции по взятию Иловайска погибли 4 и были ранены 16 бойцов батальона.

Комбат отметил, что разрешение на отступление дал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Отметим, что Филоненко баллотируется в Верховную Раду по списку Радикальной партии Олега Ляшко.

В последнее время между олигархами Игорем Коломойским, заместителем которого является Корбан, и Сергеем Левочкиным, с которым связывают Олега Ляшко, разгорелась настоящая информационная война.

Впоследствии, в комментарии "Украинской правде" Геннадий Корбан заявил, что не знает такого комбата как Филоненко и заявления "самозванцев" не комментирует.

Он также опроверг свое участие в разработке плана по взятию Иловайская.

Как сообщалось, уволенный президентом с поста министра обороны Валерий Гелетей считает, что при планировании и проведении операции по освобождению Иловайская не было допущено ни одной серьезной ошибки.

Семен Семенченко заявил о гибели более 1 тыс. Бойцов под Иловайский.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования