Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Керри напомнил Лаврову, что надо вывести из Украины и оружие

Среда, 15 октября 2014, 09:39

Россия должна полностью соблюдать минские договоренности от 5 сентября, а сепаратистские "референдумы" в Луганске и Донецке не будут признанные миром.

Об этом заявил Государственный секретарь США Джон Керри после трехчасовой встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в Париже.

Глава Госдепартамента США подчеркнул, что единственным легитимным волеизъявлением в Украине будут выборы в Верховную Раду 26 октября и местные выборы 7 декабря.

"Любые попытки провести референдумы в Луганске и Донецке относительно независимости являются нарушением соглашений в Минске, и их результаты не будут признаны Украиной и международным сообществом", - сказал он.

Керри заявил, что говорил Лаврову о необходимости выполнить все 12 пунктов "минских договоренностей".

В частности, должны прекратиться обстрелы Донецкого аэропорта и в других местах на Востоке Украины, иностранные войска и вооружения должны выйти из Украины, все заложники должны быть освобождены. Госсекретарь США особенно упомянул о Надежде Савченко, которая находится за решеткой в России.

Кроме того, напомнил Керри, должны быть восстановлен контроль Украины за границей с Россией.

Как сказал Керри, некоторые из этих пунктов Россия уже начала выполнять. В частности, Россия якобы выводит свои войска из Украины. Но ей еще надо вывести и тяжелое вооружение, подчеркнул госсекретарь США.

Он напомнил Лаврову, что только выполнение этих обязательств может привести к снятию с России части наложенных на нее санкций.

"Радио Свобода", "Bloomberg"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования