Ситуацию в Украине после встречи в Милане рассмотрит Совет ЕС

Пятница, 17 октября 2014, 14:23

Ситуацию в Украине рассматривать Совет ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге в свете последних международных совещаний, посвященных этой стране, в частности, встреч в Милане, заявил высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил журналистам, что в этих встречах участвуют глава Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, которые беседовали с президентом Украины Петром Порошенко в четверг и участвовали в расширенной встрече лидеров утром в пятницу, в которой принимали участие президенты Украины и России.

"Будет сделан обзор возможных результатов этих встреч. И также будет рассмотрен вклад, который Европейский союз может внести, в первую очередь в то, что касается выполнения различных соглашений, заключенных в Минске - Минского протокола и сопровождавшего его меморандума, который главным образом обращен на прекращение огня, на то, как его применять", - сказал собеседник СМИ.

В связи с этим он напомнил о планах ОБСЕ увеличить число своих наблюдателей в Украине. "Мы попробуем решить, как им помочь", - отметил чиновник ЕС.

Среди других тем дискуссии источник назвал политический процесс, предстоящие выборы на востоке Украины, контроль на границе и усиление системы этого контроля.

"Мы поговорим о гуманитарной помощи и также о восстановлении востока Украины", - добавил высокопоставленный функционер ЕС.

По его словам, также будет затронут вопрос о газовых переговорах между РФ и Украиной, ведущихся при посредничестве Еврокомиссии.

Он напомнил при этом об очередной трехсторонней встрече по газу 21 октября при участии заместителя председателя Еврокомиссии, члена ЕК по энергетике Гюнтера Эттингера.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования