Бжезинский: Россия рискует превратиться в разоренного сателлита Китая

Понедельник, 20 октября 2014, 17:07

Россия рискует превратиться в разоренного сателлита Китая, если не смириться с европейским выбором Украины.

Об этом в эфире телеканала Интер заявил американский государственный деятель, влиятельный политолог и бывший советник по национальной безопасности президента США Збигнев Бжезинский, передает Лига.

"Украина посвятила себя свободе в такой мере, что любой, кто захочет посягнуть на ее свободу, будет знать: он очень серьезно рискует. Но Украина должна доказать, что она на самом деле решила быть частью европейского мира.

Если она преуспеет, единственной перспективой России будет смириться с этой реальностью и в итоге самой стать частью Европы. Если она этого не сделает - превратиться в разоренного сателлита Китая. Я не думаю, что это хорошая перспектива для России", - заявил он.

По мнению Бжезинского, Россия может попытаться стать империей, но "это будет провал".

"Империя лишь в том смысле будет успешной, если России удастся подчинить Украину. Но достичь этого очень сложно из-за того, как вы настроены, из-за того, что Запад довольно четко дает понять, что ему не все равно", - сказал Бжезинский.

При этом он призвал Украину не ждать от Запада бороьбы за нее.

"Но не ожидайте, что Запад будет бороться за вас - это главное, что вы должны понять.У вас должно быть желание сделать все необходимое, чтобы защитить свою свободу и тогда так или иначе Запад поддержит вас и ситуация начнет улучшаться", - сказал политик.

"Будучи оптимистом, я должен говорить правду моим украинским друзьям. Вы должны искоренить коррупцию, которая деморализовала не только вашу экономику, но и вашу повседневную жизнь.

И даже деморализовала ваши вооруженные силы. И сейчас вы должны смириться с фактом, что в последующие 10 лет вы должны будете пожертвовать многим, чтобы стать частью Европы. Уверен, вы будете очень успешны в Европе", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования