Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк радуется, что вместо России строить энергоблоки будет Чехия

Среда, 22 октября 2014, 14:31

НАЭК "Энергоатом" необходимо активизировать работу по завершению строительства атомных энергоблоков и и акцент делать на европейских партнерах.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров после доклада президента "Энергоатома" Юрия Недашковского.

"Перед "Энергоатомом" стоит задача достройки энергоблоков, и напомню, что эта достройка должна осуществляться в сжатые сроки и, в первую очередь, с привлечением европейских партнеров", - сказал премьер.

"Насколько мне уже известно, мы не с Россией… мы с Чехией, со "Шкодой" (Scoda) будем иметь контракт", - отметил Яценюк.

Он напомнил, что Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, недавно повысила тариф "Энергоатома" для увеличения его инвестиционных возможностей.

Как известно, Украина и РФ 9 июня 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Документ предусматривал, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

Недашковский в августе 2014 года сообщил, что Украина намерена отказаться от сотрудничества с Россией при строительстве ХАЭС-3 и ХАЭС-4.

По его словам, наиболее приемлемой реакторной установкой для достройки Хмельницкой АЭС является ВВЭР-1000, в частности, проектной и научно-технической документацией владеет Чехия.

Этот вариант является наиболее оптимальным по логистике, поскольку оборудование будет поставляться по железной дороге, тогда как другие проекты реакторных установок для площадки ХАЭС не очень удобны из-за необходимости доставки оборудования морским и речным транспортом.

"Интерфакс-Украина", "Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования