Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мандат наблюдателей ОБСЕ в "Гуково" и "Донецк" продлили на месяц

Среда, 22 октября 2014, 19:11

В среду 57 государств-участников ОБСЕ согласовали продление мандата миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной до 23 ноября 2014 года.

Об этом сообщается на сайте организации в среду.

"Задачи миссии неизменны – руководствуясь принципами прозрачности и беспристрастности, наблюдатели мониторят ситуацию на пунктах, в том числе и передвижение через границу. Миссия и в дальнейшем будет состоять из 16 гражданских наблюдателей и сотрудников по административным и логистическим вопросам", - говорится в сообщении.

Наблюдатели начали свою работу на этих пунктах пропуска 29 июля 2014 года после получения соответствующего мандата 24 июля.

Глава наблюдательной миссии ОБСЕ на КПП "Гуково" и "Донецк" Поль Пикар (Paul Picard) в интервью, размещенном на сайте ОБСЕ, отметил: "Мы наблюдаем улучшение ситуации. До этого мы часто слышали, что в удалении от границы раздавались артиллерийские выстрелы".

По словам Пикара, "до подписания соглашения люди пересекали границу и бежали в РФ, сейчас, наоборот, они возвращаются из России в Украину, в свои дома".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования