Перед выборами террористы на Донбассе хотят обстрелять жилые кварталы - СНБО

Четверг, 23 октября 2014, 13:54

По данным СНБО, накануне парламентских выборов террористы готовятся к ряду провокаций на Донбассе, в частности, обстрелов жилых кварталов и гражданских объектов для дискредитации военных подразделений Украины.

Об этом во время брифинга в СНБО сообщил спикер Информационного центра Андрей Лысенко.

По его словам, на окраине населенного пункта Суходольск Краснодонского района Луганской области расположена техника боевиков в составе 1 БТР и 1 РСЗО БМ-21 "Град" на базе автомобиля КрАЗ, с нанесенными белой краской двумя линиями, являющимися опознавательными знаками принадлежности боевой техники в состав ВС Украины.

Кроме того, на одном из предприятий Луганска заказано изготовление военных шевронов с украинской символикой.

Мы просим жителей населенных пунктов, находящихся на захваченной боевиками территории, в ближайшие дни быть особенно бдительными.

В этом контексте он отметил, что российская сторона мешает расширению миссии ОБСЕ в зоне АТО.

Лысенко напомнил, что Россия заблокировала решение о выполнении пункта минских договоренностей по контролю наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинской-российской границы.

Учитывая вето РФ постоянный совет ОБСЕ 22 октября смог лишь на месяц продлить срок работы действующей наблюдательной миссии, в состав которой входят 16 наблюдателей, которые работают только на двух контрольно-пропускных пунктах.

Эти контрольно-пропускные пункты вместе составляют всего 1 км из более 100 км участка границы между Украиной и Россией, которую сейчас контролируют террористы. Позицию Украины по расширению миссии в ОБСЕ поддерживает международное сообщество.

В частности, посол США при ОБСЕ Дэниел Бер заявил, что наблюдательная миссия в том виде, в котором она сегодня действует, является, фактически, неадекватной.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...