Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Луганщине ряд УИК не открылись из-за ночных обстрелов

Воскресенье, 26 октября 2014, 10:12

На Луганщине ряд избирательных участков не смогли открыться из-за отсутствия кворума. Члены УИК не пришли из-за ночного обстрела.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

С 11 одномандатных округов в Луганской области выборы проводятся в 5-ти. Остальные - под оккупацией незаконных вооруженных формирований так называемой "ЛНР".

В 106-м округе с центром в Северодонецке голосования началось по плану. В Стаханове, что входит в этот же округа, выборов нет, поскольку город оккупирован.

На территории Попаснянского района этого округа из 17 участковых избирательных комиссий (УИК), открылись пока две - в с.Золотарьова и Ниркивка. Остальные 15 УИК не открылись из-за отсутствия кворума. Члены комиссий не вышли на работу из-за ночного обстрела со стороны "ЛНР".

Выборы в Северодонецке проходят спокойно. Фото Дмитрия Ларина, Украинская правда  

В Северодонецке из 50 УИК работают 47. Две УИК не работают в с. Боровское и одна - в с. Боброво. УИК находятся на линии соприкосновения огня, поэтому члены комиссий побоялись выйти на работу.

"Есть уверенность, что ряд комиссий округа, которые пока не работают, откроются в течение дня", - заявили в пресс-службе Москаля.

Выборы в Северодонецке проходят спокойно. Фото Дмитрия Ларина, Украинская правда 

В 107 округе с центром в Лисичанске - все 48 УИК, находящихся на подконтрольной украинскому правительству территории, открылись. Комиссии в городах Первомайск и Стаханов, входящих в этот же округа, не открылись, поскольку оба города - под оккупацией "ЛНР".

В городах Горское и Золотое выборы планировалось проводить, однако вчера в 16.45 со стороны Первомайска боевики совершили минометный обстрел Золотого, после чего члены УИК сдали бюллетени, печати и документацию в ОИК. Из-за угрозы безопасности избирателей выборы здесь не проводятся.

Всего, по состоянию на 9:00 в Луганской области в целом открылись 420 участковых избирательных комиссий. Выборы проходят без эксцессов.

В свою очередь в Комитете избирателей Украины сообщают о попытках зазменить членов избирательных комиссий на некоторых участках в Луганской области.

"Мы фиксируем ряд инцидентов, связанных с попытками изменить состав комиссий на нескольких участках", - рассказал "Интерфакс-Украина" глава Луганского областного отделения КИУ Алексей Светиков.

По его словам, поступило сообщение от наблюдателя КИУ из 172-го участка в Северодонецке, согласно которому на 106-м избирательном округе пришло около 10 вооруженных людей с автоматами, которые потребовали замены председателя комиссии.

"Они представились 12-м батальоном", - сказал он.

Светиков добавил, что подобные инциденты, касающиеся замены состава избирательных комиссий были еще на двух участках в этом округе.

В целом, по его словам, ситуация в этом округе беспокойная.

Украинская правдаИнтерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...