Соглашение Яценюка: целью коалиции является вступление в ЕС

Среда, 29 октября 2014, 12:31

Коалиционное соглашение "Народного фронта" предусматривает стратегической целью деятельности коалиции имплементацию соглашения об ассоциации с ЕС и создание предпосылок для вступления в эту структуру.

Об этом говорится в обнародованном тексте соглашения.

В нем приводится несколько главных задач коалиции, в частности – создание профессионального правительства и утверждение программы его деятельности, основанной на программе внедрения соглашения об ассоциации с ЕС.

Саму коалицию предлагается назвать "Европейская Украина".

 
 Для увеличения - кликнуть
 

Приоритетными задачами правительства называется восстановление суверенитета Украины и крепление обороноспособности, восстановление евроатлантического курса, обеспечение экономической и финансовой стабильности, дерегуляция, налоговая и бюджетные реформы, энергетическая независимость.

Также среди таких задач называется преодоления последствий российской агрессии, борьба с коррупцией, люстрация, реформа силовых структур, децентрализация, реформы образования и здравоохранения по европейскому образцу, безвизовый режим с ЕС.

При этом предлагается участие депутатов, входящих в коалицию, в разработке законопроектов для правительства, а также в правительственных комитетах. Также эти депутаты должны будут поддерживать правительство на законодательном уровне и одновременно контролировать его.

Коалиция должна получить два органы: общее собрание, в которые будут входить все депутаты – члены коалиции и совет, который будет состоять из глав фракций и дополнительно одного депутата от каждой фракции.

Весь текст предложенного соглашения поместился на трех страницах.

Как известно, ранее Блок Петра Порошенко обнародовал свою версию коалиционного соглашения на 48 страницах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...