Нищук: "Жовтень" нужно восстановить, чтобы там дальше был кинотеатр

Четверг, 30 октября 2014, 14:38

Министерство культуры просит правоохранительные органы как можно скорее и всестороннее расследовать пожар в кинотеатре "Жовтень" и сообщить обществу о результатах.

Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук, сообщает пресс-служба Минкульта.

"Очень тревожный сигнал то, что произошло сегодня ночью с одним из центров развития альтернативной культуры, кинематографической площадке, кинотеатра "Жовтень" – знакового места и для людей искусства, и, что особо важно, для молодежи. Места, которое всегда презентовало зрителю уникальную, неповторимую кинопрограмму", - сказал он.

Нищук добавил, что кинотеатр развивали и поддерживали титаническими усилиями коллектив заведения и его директор – кинокритик Людмила Горделадзе: "Долгие годы – не благодаря, а вопреки".

"Буквально недавно у нас с госпожой Людмилой была встреча по поводу той сложной ситуации, в которой находится кинотеатр, ведь неоднократно звучала информация, что есть ряд лиц, заинтересованных в уничтожении этого культового места", - отметил министр.  

"Конечно, причины этого пожара будут устанавливать следователи, и если основная из версий – поджог – подтвердится, то это высшая мера цинизма", - заявил он.

"Впрочем, одновременно это и вызов всему культурному сообществу столицы, которое должно объединиться. Вместе мы должны сделать все, чтобы этот кинотеатр не просто восстановить, но и чтобы он и дальше продолжал работать в направлении продвижения высокой художественной кино-культуры", - добавил Нишук. 

Он сообщил, что Министерство культуры уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой скорейшего и всестороннего расследования пожара в кинотеатре "Жовтень".

"Здесь должна работать независимая комиссия по непредубежденному, несмотря на большое количество заинтересованных сторон, расследованию. Также мы надеемся на полное и своевременное информирования представителями МВД общественности относительно результатов оперативно-розыскных работ и других деталей хода дела", - сказал Нищук.

Как известно, в ночь на 30 октября произошел пожар в самом старом кинотеатре Киева "Жовтень". По одной из версий, воспламенение началось на первом этаже заведения в зале "Гегемон" из-за брошенной дымовой шашки. Зрителей сразу же эвакуировали, пострадавших нет.

Однако само здание серьезно повреждено. Убытки от пожара уже оцениваются в 7 миллионов гривен.

Кинотеатр "Жовтень" был открыт в 1930 году и получил название "Девятое Госкино".

За время своего существования "Жовтень" ни разу не менял своего назначения. Даже в годы фашистской оккупации здание сохранило свое назначение, было изменено лишь название. А в 1943 году, после освобождения Киева, кинотеатр получил свое нынешнее название. Ее российский эквивалент "Жовтень" так и не прижился, отмечают в Минкульте.

"Жовтень" – один из двух украинских кинотеатров, принятых в международную ассоциацию европейских кинотеатров Europa Cinemas. Членством в этой организации он и кинотеатр "Киев" обязаны вниманию к европейскому кино, которое включают в свои программы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования