Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Владельцы CNN объяснили, почему канал ушел из эфира в России

Среда, 12 ноября 2014, 11:06

Американский телеканал "CNN International" отказался от вещания в России в связи с запретом РФ рекламы на платных каналах.

Как пишет российское издание РБК, так прокомментировали ситуацию в российском офисе американской Turner Broadcasting Systems (TBS), которая владеет каналом.

На запрос РБК там пояснили, что речь идет о принятых в июле поправках в закон "О рекламе", запрещающих с января 2015 года рекламу на каналах, "доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с использованием технических декодирующих устройств".

В ответе TBS указано, что решение "затрагивает исключительно вещание телеканала CNN International и никоим образом не влияет на другие присутствующие на рынке каналы компании".

В России TBS распространяет через кабельные и спутниковые сети также детские каналы Cartoon Network и Boomerang. Вещание русскоязычных версий этих каналов с января 2015 года будет осуществляться без рекламы, указано в комментарии российского офиса TBS.

В отличие от Cartoon Network и Boomerang, которые адаптированы под запросы местной аудитории, канал CNN International транслируется в России в своем оригинальном виде, на английском языке.

Нет в российском эфире CNN International и локальных рекламных блоков, зритель видит рекламу, которая транслируется сразу во всех странах вещания канала. В эфире же детских каналов TBS рекламу в России размещает местный офис.

Если русскоязычные версии Cartoon Network и Boomerang с 2015 года просто откажутся от рекламы и будут зарабатывать только на сборах с кабельных и спутниковых операторов, то CNN International, чтобы соответствовать российскому законодательству, пришлось бы вырезать из эфира рекламные ролики и заменять их, к примеру, анонсами своих программ.

TBS же решила отказаться от распространения CNN в России. При этом ТАСС сообщает, что CNN рассматривает варианты альтернативного вещания на территории России: "Мы приостанавливаем дистрибуцию телеканала. Надеемся, что со временем нам удастся вернуться на рынок", - отметили в компании.

Между тем, Минкомсвязи РФ заявило: "Действующее российское законодательство не препятствует телеканалу [CNN International] распространять свою информацию в кабельных и спутниковых сетях РФ".

А глава Роскомнадзора Александр Жаров в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" заявил, что американский CNN и британская BBC присутствовали на российских кабельных телеканалах "условно легитимно" из-за особенностей законодательств своих стран в части передачи прав на вещание третьим лицам.

После принятия закона, ограничивающего наличие иностранного капитала в российских СМИ 20%, CNN уведомил операторов связи, что он вынужден прекратить вещание.

"Если они до этого полагали, что они вопрос решат в течение недели или месяца, сейчас они пришли к выводу, что им нужно более детально изучить вопрос", - сказал Жаров.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования