Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко и Байден "расставят точки над и" в поставках оружия в Украину - СМИ

Суббота, 15 ноября 2014, 17:39

Во время визита в Украину вице-президент США Джо Байден внесет окончательную ясность по поставкам американского оружия в Украине в случае полномасштабного развертывания военных действий на Донбассе.

Об этом заявил советник президента Олег Махницкий, отвечая на вопросы американских журналистов в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

"Президент Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден, который прибудет в Украину с официальным визитом 21 ноября, обсудят условия военной помощи США Украине", - отметил он.

По информации пресс-службы Махницкого, во время визита Байдена в Украину стороны обсудят не только усиление международных санкций вследствие концентрации российских войск на границе Украины и его нарушение. В повестку дня встречи будут внесены условия военной помощи Украине.

По информации Махницкого, в случае положительных договоренностей в Киеве дальнейшие консультации определят конкретные сроки и объемы такой помощи.

Советник президента не подтвердил, но и не исключил перспективу привлечения американских инструкторов для практического обучения украинских военных.

По его словам, "мы не просим США воевать за нас, однако нам нужен опыт ведения современных войн".

По мнению Махницкого, одних только слов поддержки от стратегических партнеров Украины уже недостаточно.

Ранее Белый дом, в отличие от представителей Конгресса США, избегал официальных обсуждений этого вопроса, считая такой сценарий развития провокационным для российской власти, может только ухудшить ситуацию на Донбассе.

Тиждень

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования