Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После годовщины Майдана Украина почтит память жертв голодоморов

Понедельник, 17 ноября 2014, 13:09

22 ноября Украина почтит память жертв голодоморов в связи с 81-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов.

Об этом сказал министр культуры Евгений Нищук на брифинге, сообщают "Украинские новости".

"22 ноября у нас будет день памяти жертв голодоморов" - сказал он.

При этом директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что украинцы объединены вокруг почтения памяти жертв голодоморов и убеждены в геноцидном характере данной трагедии.

Он сказал, что центральная тема мероприйтий в этом году – сопротивление украинцев принудительной коллективизации и голодомору.

Согласно плану мероприятий, 19 ноября в 18:30 состоится премьера французского документального фильма "Голодомор. Забытый геноцид", а 20 ноября состоится презентация фотодокументальной выставки "Сопротивление геноцида".

22 ноября в 15:00 начнутся памятные мероприятия на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", в которых вместе с общественностью примет участие президент Петр Порошенко.

Завершатся памятные мероприятия в 16:00 в субботу общенациональной минутой молчания и акцией "Зажгли свечку памяти".

Это впервые за 5 лет власть и общественность вместе будут готовить мероприятия к годовщине Голодомора. Полную программу событий можно посмотреть здесь.

Как известно, 12 ноября Кабинет министров создал организационный комитет по подготовке ко Дню памяти жертв голодоморов 22 ноября и утвердил план мероприятий.

21 ноября будут отмечать начало Евромайдана. На Майдане Независимости в Киеве в эту пятницу состоится Народное вече и выступления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования