Неопубликованное интервью Бендукидзе по Украине: Если не проведете реформы, то это сделает Путин

Вторник, 18 ноября 2014, 15:31

Российское издание Сноб решило опубликовать одно из последних интервью грузинского реформатора Кахи Бендукидзе, в котором много вопросов касалось Украины.

Как отмечает Сноб, текст интервью не был окончательно согласован с Бендукидзе.

Так, говоря о реформах в Украине правительства Яценюка, Бендукидзе заявил, что не всеми реформами доволен. Среди таких он отметил прогрессивный подоходный налог на доходы физических лиц, дополнительный налог на зарплату (так называемый военный). "Это я считаю большой ошибкой. Сборы от этого не увеличаться", - заявил Бендукидзе.

При этом другие реформы грузинский экс-министр назвал резонными. По его словам, чтобы спад экономики был минимальным, нужно сделать три связанные вещи: 1) сокращение бюджета (самое важное сейчас, чтобы стабилизировать ситуацию); 2) дерегуляция - сокращение всех этих надзорных органов; 3) сокращение энергосубсидий (и для физических, и для юридических лиц). Все эти процессы болезненные.

"Но сейчас, когда идет война, очень важно это сделать. Украина должна победить в двух войнах: одна война - на востоке, другая - внутри. Плюс это очень важный удар по коррупции, потому что коррупция возникает там, где гражданин соприкасается с государством", - заявил Бендукидзе.

Он также призвал не останавливать реформы.

"И второе, как я говорю своим коллегам в правительстве: если не вы проведете реформы, так Путин их проведет на этой территории. И не украинское правительство будет заниматься закрытием неэффективных шахт в Донецкой области, а будет этим заниматься правительство Российской Федерации. Ведь в Ростовской области закрыты почти все шахты", - сказано в интервью Бендукидзе. 

Напомним, Каха Бендукидзе скончался 13 ноября.

С 2004 по 2008 год он был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии. 

Бендукидзе был советником президента Петра Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования