Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

О подозрении в преступлениях на Майдане сообщили только 47 лицам

Среда, 19 ноября 2014, 13:33

Следствию удалось реально вручить уведомление о подозрении в преступлениях, связанных с событиями зимой на Майдане Независимости во время акций протеста, только 47 лицам.

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора – начальник Главного следственного управления Олег Залиско в среду на брифинге в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на сегодня удалось реально уведомить о подозрении 47 лиц", - сказал Залиско.

По его словам, отсутствие возможности привлечь к ответственности организаторов массового расстрела серьезно воспрепятствовало расследованию.

Также, как отметил замгенпрокурора, бывшие чиновники и правоохранители, причастные к этим преступлениям, уничтожили вещественные доказательства: документы о вывозе оружия, оперативно-розыскные дела, информацию о дислокации силовиков.

"Это существенно повлияло на сроки и полноту досудебного расследования", - отметил Залиско.

"Мы не можем в полном объеме дать оценку действиям высокопоставленных лиц, так как 90% документации уничтожено. Уничтожено умышленно", - сказал он.

Он также проинформировал, что по событиям зимой на Майдане расследуется 1167 производств, 77 человек уведомлены о подозрении.

В феврале в центре Киева было убито из огнестрельного оружия 67 человек, 184 получили огнестрельные ранения. Более 750 человек получили телесные повреждения, не связанные с применением огнестрельного оружия, привел данные замгенпрокурора.

Ранее советник главы МВД Антон Геращенко заявил о том, что привлечь к ответственности ряд установленных лиц, причастных к убийствам на Евромайдане в Киеве и другим преступлениям, мешает политика России, где находятся многие подозреваемые.

Генеральный прокурор Виталий Ярема в своей статье для "Зеркала недели. Украина" написал, что 18-20 февраля 2014 г. в центре Киева были убиты 74 мирных протестующих и 12 работников милиции. Еще 180 граждан и более 180 правоохранителей получили огнестрельные ранения.

Как известно, ранее издание "Апостроф" со ссылкой на экспертов, а также свои источники, близкие к европейским институтам писало, что украинское силовое ведомство до сих пор не собрало доказательства преступлений многих бывших чиновников, не уведомило их о подозрении и даже не объявило в международный розыск.

В частности, статус подозреваемых так и не получил Виктор Янукович-младший сын экс-президента, Артем Пшонка - сын экс-генпрокуророра, Сергей Клюев - брат бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева, Алексей Азаров - сын экс-премьера, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-министр юстиции Елена Лукаш, а также бывшие советники президента Игорь Калинин и Андрей Портнов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...