В Верховном суде, который оспаривает закон о люстрации - трое миллионеров

Пятница, 21 ноября 2014, 12:43

Из 46-ти судей, данные о доходах которых размещены на официальном сайте Верховного суда - трое миллионеров.

Об этом говорится в сюжете Марии Землянской для программы "Схемы" проекта "Радио Свобода".

В частности, судья Николай Балюк за 2013 задекларировал 1 229 685 гривен доходов. Из них заработная плата - более 393 000, еще почти 15 - материальной помощи. Но наибольший доход у судьи от продажи имущества, составил более 722 000 гривен.

 

Его коллега - судья Александр Прокопенко задекларировал 2 096 776 гривен доходов. Из них зарплата, материальная помощь и продажа имущества - почти 423 с половиной тысячи. Остальные - а это 1 673 282 - достались судье по наследству.

 

Еще один миллионер - сам председатель Верховного суда Ярослав Романюк. За 2013-й он задекларировал 2 096 303 гривны доходов. Из них зарплата - это 367 тысяч, материальная помощь - почти 15 тысяч.

Еще Романюк продал имущества на 1 677 350 гривен. Также в пользовании судьи 3 квартиры, два гаража и две машины.

 

Как известно, 17-го ноября пленум Верховного суда решил обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции отдельных положений закона об очищении власти.

Ранее на имя Романюка поступили обращения с аналогичной просьбой от отдельных судейских коллективов. Журналисты "Схем" получили в распоряжение документы с перечнем всех судов, сделали представление в ВСУ с просьбой проверить закон на конституционность. В сюжете говорится, что речь идет о восстании против закона целого судейского корпуса.

Поставить под сомнение закон о люстрации согласились 23 судьи Верховного суда, 19 выступили против.

В голосовании за судьбоносное для люстрации представления приняли участие Николай Патрюк, Леонид Фесенко и Валентин Косарев. Все трое судей - уже пенсионеры. А как говорит закон "О судоустройстве и статусе судей", они не могут выполнять свои полномочия по осуществлению правосудия со следующего дня после достижения ими 65 лет.

Однако во время пленума большинство судей поддержала решение о предоставлении пенсионерам права участвовать в голосовании.

Теперь вопросом соответствия нормам Конституции закона об очищении власти заниматься Конституционный суд. Именно он в 2010 году отменил политреформу 2004 года и вернул старую редакцию Конституции, тем самым сосредоточив власть в руках президента, которым в то время был Виктор Янукович, отмечают журналисты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...