Россия снова обстреляла Украину - СНБО

Суббота, 22 ноября 2014, 12:29

Силы АТО снова зафиксировали обстрел украинской территории со стороны Российской Федерации.

Об этом заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, это была "работа" российской артиллерии.

"21 ноября в 22:15 с территории РФ осуществлено артобстрел по подразделениям Вооруженных сил Украины, расположенных между населенными пунктами Югановка и Герасимовка Станично-Луганского района", - говорится в сообщении.

По данным СНБО за минувшие сутки зафиксировано перебрасывание колонн с российской техникой в Луганскую область.

Обстрелы со стороны террористов продолжаются, боевики обстреливают как позиции сил АТО, так и населенные пункты, отметил спикер СНБО.

По словам Лысенко, в ходе антитеррористической операции 21 ноября 4 военных погибли, 10 получили ранения.

Кроме того в результате обстрела террористами Дебальцево Донецкой области ранения получили 5 мирных жителей.

Также террористы наносили огневые удары, используя системы залпового огня "Град" и "Ураган". В результате массированного обстрела разрушены 20 жилых домов в центральной части города.

Все фото - УМВД в Донецкой области.
 
 
 

На территории Донецкой и Луганской областей боевики наращивают интенсивность обстрелов позиций сил АТО, продолжают обстреливать и атаковать позиции украинских сил на Дебальцевском, Донецком, Луганском, Мариупольском направлениях и в районе Бахмутивськои трассы.

"Значительно усилились обстрелы вблизи Дебальцево. Боевики в районе самого г.Дебальцево и пгт Гольмовский в пригороде Горловки обстреливали позиции сил АТО из реактивных установок "Град". В других городах обстрелы блокпостов и населенных пунктов осуществлялись из минометов и гранатометов. Наши военные точными атаками в ответ уничтожают огневые точки террористов", - отметил Лысенко.

На Донецком направлении в течение суток боевики обстреливали из минометов, танков и стрелкового оружия украинские позиции преимущественно в Марьинском районе, Ясиноватском районе и прибегали к очередной попытке штурма позиций украинских военных на территории аэропорта.

На этом же направлении другие города были атакованы из артиллерии, минометов и стрелкового оружия. "Попытка террористов атаковать донецкий аэропорт был отбит, террористы понесли большие потери", - отметил Лысенко.

На Мариупольском направлении террористы из "Градов" обстреляли опорный пункт украинских военных возле пгт Ольгинка, в нескольких селах боевики также применили артиллерию, минометы и стрелковое оружие.

На Луганском направлении боевики обстреливали опорные пункты сил АТО из артиллерии и минометов. 

Продолжаются обстрелы боевиков в районе Бахмутской трассы, где террористы из реактивных установок "Град" нанесли обстрелов в районе. Попасная и нескольких других населенных пунктов.

По данным СНБО, боевых столкновений на границе за пределами зоны АТО не происходило.

"Незаконные вооруженные формирования и ВС РФ возобновили осуществление системной воздушной разведки с использованием беспилотников, а также самолетов. Так, у н.п. Красная Таловка Луганской области зафиксирован полет по территории РФ вдоль границы самолета дальнего радиолокационного обнаружения, а вблизи н.п. Сартана зафиксирован полет БПЛА на направлении "Мариуполь-Павловка", - говорится в сообщении СНБО.

Инфографика - СНБО

Украинская правда, Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования