Грибаускайте хочет для Украины военной помощи от ЕС

Воскресенье, 23 ноября 2014, 21:13

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступает за оказание Европейским Союзом военной помощи Украине.

Об этом она сказала в интервью телеканалу "1+1".

"Я думаю, что инициатив (оказания помощи ЕС) должно быть много сегодня, особенно там, где речь идет о помощи Украине. Это должна быть военная поддержка...", - отметила Грибаускайте.

Она также отметила, что эта помощь должна поступать в любой форме - экономической, финансовой и т.д.

Также президент Литвы сообщила, что в ходе визита в Украину 24 ноября намерена обсудить с властями предоставление помощи по обороне и энергетике.

"Некоторая помощь, которую мы осуществляем уже сегодня, не для публичного обсуждения. О ней мы будем говорить с правительством и президентом Украины . Со мной в составе делегации будут три министра: министр иностранных дел, министр обороны, министр энергетики. Так что эти должности, сами их названия, уже о чем-то говорят", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, в ходе визита она намерена говорить с украинскими властями от имени Литвы, Европейского Союза и международных доноров.

При этом Грибаускайте подчеркнула важность эффективного использования Украиной предоставляемых средств и помощи для преодоления коррупции.

По ее словам, для получения финансовой помощи от ЕС Украине необходимо преодолеть коррупцию в управлении государством.

"Мы готовы помогать, и мы поможем, но, если Украина не преодолеет свою коррупцию в управлении государством, любые суммы будут выброшенными на ветер", - заявила президент Литвы.

Украинские новости 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News