Треть жителей оккупированного Донбасса считают, что жить там уже невыносимо

Понедельник, 24 ноября 2014, 13:26

Треть опрошенных КМИСом жителей Донбасса, проживающих на оккупированных территориях, считают, что тяжелое положение, в котором они находятся, терпеть уже невозможно.

Об этом заявила исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталия Харченко на презентации обновленного исследования потребностей гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областей, организованного Гуманитарным штабом Рината Ахметова.

По словам Харченко, больше половины опрошенных оценивают свое положение как "жить тяжело, но можно терпеть", сообщает УНИАН.

6% процентов жителей Донбасса считают, что "все не так уже плохо, жить можно".

"Когда мы спрашиваем о ситуации в городе, то можем констатировать, что люди на Донбассе притерпелись к ситуации. Многие считает, что нашли свою "стратегию выживания", в частности благодаря благотворительной помощи", - отметила Харченко.

"Люди продолжают терпеть. Однако жители оккупированных территорий отмечают ухудшение ситуации. Если в сентябре таких людей было 11%, в октябре – 12%, то на сегодня 37% жителей Донбасса отмечают, что за последнюю неделю произошло ухудшение ситуации в городах", - сказала она.

Харченко подчеркнула, что эти данные отражают общее настроение людей и ситуацию в оккупированных городах.

Она также отметила, что наблюдается процесс обратной миграции жителей Донбасса.

"Люди возвращаются на свою родину. И они оценивают ситуацию в своем городе как очень негативную. Очень многие нужды людей не удовлетворены", - сказала Харченко.

Исследование было проведено по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Поможем ТВ" с 6 по 20 ноября 2014 года.

В проекте оценивались потребности гуманитарной помощи жителей городов Донецкой и Луганской областей. Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) методом телефонного интервью, опрашивали людей в возрасте от 18 лет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News