БПП претендует на 9 комитетов. "Самопомич" хочет возглавить 7 комитетов

Четверг, 27 ноября 2014, 11:05

Фракция "Блока Петра Порошенко" будет претендовать на девять комитетов.

Об этом заявил депутат от БПП Юрий Луценко в четверг журналистам в кулуарах Верховной Рады, сообщает "Укринформ".

"Наша фракция может претендовать приблизительно на 9 комитетов, "Народный фронт" – приблизительно на 8, наши коллеги на меньше", - сказал Луценко.

"Главное не то, кто будет руководить комитетом, главное, чтобы в каждом комитете парламента было большинство демократической коалиции, и главное, чтобы коалиция выполняла коалиционное соглашение", - добавил он

Луценко отметил, что относительно "Оппозиционного блока" стороны еще не пришли к общему мнению, и подчеркнул, что "оппозиция – это не только Оппозиционный блок... оппозиция – это все, кто не вошел в коалицию, в том числе независимые депутатские группы".

"Условно говоря, Хомутынник тоже оппозиция, так же, как и господин Рабинович", - добавил он.

В свою очередь, народный депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев проинформировал, что "Батькивщина" претендует на несколько парламентских комитетов, в частности комитет по европейской интеграции, иностранным делам, правоохранительной деятельности.

"Без сомнения, мы всегда активно работали по правоохранительной деятельности, в комитете по предпринимательской деятельности, европейской интеграции, иностранных дел. То есть есть целый ряд комитетов, бюджетный комитет. Я думаю, что все зависит от общей конфигурации работы в парламенте", - отметил Соболев.

Он добавил, что вопрос комитетов, скорее всего, депутаты будут рассматривать 2 декабря.

Как известно, количество комитетов в ВР уменьшится с 30 до 27-ми.

В БПП претендуют на руководство 9-10 комитетами. "Народному фронту" может отойти 8, Радикальная партия может получить 2-3 комитета. Столько же планировали отдать "Самопомочи", один комитет может получить "Батькивщина" и 2-3 "Оппозиционный блок".

Для БПП, и для НФ неожиданной стала просьба "Самопомощи" о 7 комитетах в ВР, говорится в статье на "Украинской правде".

"Это был шок для нас. Просить столько, когда они могут получить максимум 3. Да еще и претендовать на должность первого вице-спикера", - сказал один из соратников Арсения Яценюка.

Ранее член "Самопомочи" Егор Соболев говорил, что фракция готова выдвинуть кандидатуры на руководство комитетами по вопросам местного самоуправления, правосудия, культуры, обороны, противодействия коррупции и организованной преступности, евроинтеграции и ТЭК. Сейчас приоритетные для нее – комитеты по евроинтеграции, информатизации и связи, местного самоуправления.

"Оппозиционный блок" может возглавить комитет по вопросам обеспечения свободы слова и информационной политики. Также оппозиция может претендовать на регламентный комитет и комитет правовой политики и правосудия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования