Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: Третьей мировой войной нас не надо пугать

Четверг, 27 ноября 2014, 13:56

Президент Петр Порошенко заявляет, что со стороны России всегда будет существовать угроза агрессии, но верит в то, что мир на Донбассе возможен, благодаря его мирному плану.

Об этом он заявил, зачитывая послание в новую Верховную Раду в четверг.

"Проведи такой режим при власти еще 2-3 года, от нашей с вами Украины осталась бы разве что вывеска. Однако Революция Достоинства подорвала тот адский компьютер вместе с его дьявольской программой", - заявил он.

"План тихой ликвидации Украины мы как народ Украины сорвали год назад. Тогда враг пошел на нас войной. Военная угроза, покушение на наш суверенитет, независимость, территориальную целостность, пренебрежение нормами международного права со стороны одной из самых больших стран мира, кризис глобальной и европейской систем безопасности и попытки обратиться к политике умиротворения агрессора, отсутствие гарантий внешней безопасности... Таковы главные вызовы и угрозы, которые стоят перед нашей Украиной", - сказал он.

"Третьей мировой войной нас пугать не надо. На самом деле, начинать ее никто не собирается", - подчеркнул Порошенко и признал, что Украина живет в условиях войны.

Порошенко подчеркнул, что верит в действие его мирного плана на Донбассе.

"Я уверен, что мой мирный план, разработанный на его основе Минский протокол и Меморандум в итоге приведут к миру на Донбассе в качестве безальтернативной базы для политического урегулирования. Этот документ признан всем миром, в том числе и Россией, которая и поставила под этим меморандумом своя подпись", - заметил он.

Порошенко считает, что агрессия с востока мобилизовала мир в поддержку Украины. 

"Но, заглядывая в будущее, четко видим, что  установление мира на Донбассе не означает избавления от военной угрозы с Востока. К сожалению, эта угроза - на очень большую перспективу. Это реальность, которую мы изменить вряд ли сможем, но надо научиться противодействовать… иногда даже спать с револьвером под подушкой, потому что враг у ворот", - сказал он.

"Да, за нас не вступили в войну, но никто нас и не должен защищать, кроме нас самих", - отметил он.

"Тем более, что внутри 90-тых наше государство и тогдашняя власть не позаботились о присоединении к НАТО, как к наиболее действенной коллективной безопасности. И позже  кое-кто в этом зале забавлялся, надувая воздушные шарики, мы все это помним", - сказал он, имея в виду Партию регионов, которая в 2008 году блокировала работу парламента, требуя закрепить в законе то, что Украина сможет вступить в НАТО лишь после референдума.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования