Из Минкульта уходит заместительница Нищука Островская-Люта

Среда, 10 декабря 2014, 12:01

Олеся Островская-Люта, из молодого поколения специалистов-политиков, увольняется с должности первого заместителя министра культуры.

"Завершаю работу на должности первого заместителя министра культуры", - сообщила она в Facebook.

"Надеюсь, новый министр продолжит начатое ранее: расчищать "авгиевы конюшни" в охране наследия (мы прошли процентов 10-15 пути), нарабатывать долгосрочную стратегию для культуры, присоединиться к Креативной Европе, убедить парламент и основать Украинский культурный фонд, налаживать профессиональную коммуникацию между музеями. И так далее", - отметила она.

В колонке для "Украинской правды. Жизнь" Островская-Люта написала: "Каждая смена правительства в Украине означает потерю институционной преемственности… Есть вероятность быстрого сворачивания хороших начинаний".

Она отметила, что Минкультуры Украины в сотрудничестве с независимой профессиональной средой, международными партнерами и представителями Министерства культуры и национального наследства Грузии разрабатывает культурную стратегию Украины до 2025 года.

"Изменить подходы к поддержке культуры в стране, обновить инфраструктуру, основать качественно новые и такие нужные институции, можно лишь на основе широкого профессионального консенсуса. Отсутствие обсуждения и относительно стойкого консенсуса не позволяет сделать никаких длительных основательных изменений", - отметила Островская-Люта.

"Они завершаются со сменой власти или торпедируются самим же культурным сообществом", - добавила она.

Островская-Люта проанализировала ряд достижений, осуществленных Министерством культуры во главе с бывшим руководителем Евгением Нищуком.

В частности, Минкультуры реорганизовало Научно-методический и Экспертный совет по вопросам охраны памяток. В оба совета приглашены независимые специалисты, их главы и заместители глав выбирались из числа самих членов советов голосованиям.

Островская-Люта отметила, что Научно-методический совет рассматривал, в частности, вопрос реставрации и возведения вспомогательных зданий Замка Ричарда на Андреевском спуске в Киеве.

"Кроме повышения веса и независимости коллегиальных профессиональных органов, Министерство разработало и получило согласование правительства по законопроекту О введении моратория на строительство объектов в охраняемых (буферных) зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, исторически сформированных в населенных пунктах, внесенных в Список исторических населенных мест Украины", - добавила она.

По ее словам, в случае принятия этот закон "поставит под контроль специалистов застройку в исторических ареалах городов, позволит искоренить временами мародерскую застройку", поэтому важно продолжить сопровождение этого законопроекта в парламенте.

"Минкультуры также начало пересмотр – вероятно – лишних звеньев в цепи согласований. Например, разрешения на рекламу: этот вопрос намного эффективнее решать четким зонированием и инспекциями, а не согласованием сверху", - добавила Островская-Люта.

Она сообщила, что в Управлении охраны культурного наследства Минкультуры разрабатывают алгоритм размещения рекламы на памятках, опираясь на опыт Германии и Польши.

"В ближайшее время Украина сможет подписать соглашение на присоединение к основной европейской платформе поддержки культуры Креативная Европа за символический взнос в 1 евро. В других обстоятельствах такой взнос от страны мог бы составлять 200 тыс. евро. Соглашение – уже в стенах Министерства и над его адаптацией уже начала работу украинская сторона", - написала, среди прочего, Островская-Люта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования