Премьер рассказал, как будут "мониторить" жизнь госслужащих

Четверг, 11 декабря 2014, 11:26

Создание Национального антикоррупционного бюро и Национальной комиссии по противодействию коррупции, открытие баз данных и реестров об активах чиновников должны содействовать борьбе с коррупцией.

Об этом рассказал премьер-министр Арсений Яценюк в парламенте в четверг.

"Первый пакет самых жестких и реформистских законов был принят 2 месяца назад. Один закон был внесен президентом, четыре законы были внесены Кабмином. Законов у нас много хороших, замечательных – проблема только с имплементацией законов", - сказал он.

"Поэтому в вопросах антикоррупционной политики мы считаем: первое, что необходимо сделать – это наконец создать Национальное антикоррупционное бюро… Парламент окончательно принимает решение, кто будет руководить им. Поэтому прошу членов парламента ускорить этот процесс – и вместе с президентом назначили этот орган", - заявил Яценюк.

Кроме того, предполагается создать Национальную комиссию по противодействию коррупции.

"Согласно данному закону, теперь все декларации государственных чиновников будут публиковаться в электронной базе данных", - сказал Яценюк.

"А также данный закон дает право национальному превентивному органу по вопросам борьбы с коррупцией заниматься так называемым "мониторингом" жизни государственного служащего. Мониторинг жизни государственного служащего – это соответствие того, что написано в декларации, и того, как этот государственный чиновник живет", - добавил он.

Также предполагается "открытие всех баз данных и всех реестров обо всех активах и имуществе, которые принадлежат чиновникам".

В соответствии с законом, информация о земле также подлежит раскрытию.

"Именно поэтому нужно, в конце концов, завершить государственный земельный кадастр (его создание), в котором хранятся все базы данных по земле", - сказал Яценюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News